19.07.2019 12:40
Новости.
Просмотров всего: 6365; сегодня: 3.

Типовые фермерские проекты помогут развитию малого бизнеса

Типовые фермерские проекты помогут развитию малого бизнеса

Разработка проектно-сметной документации для создания фермерского хозяйства сегодня стоит около 1 млн руб. и выше. Эксперт ОНФ, вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Ольга Башмачникова предлагает создать на государственном уровне общедоступную базу данных с типовыми проектами семейных ферм. Это поможет стартаперам сэкономить и в целом будет способствовать развитию агробизнеса. Такое предложение Народный фронт уже направил в Минсельхоз РФ и Корпорацию малого и среднего предпринимательства.
Для любого предпринимательского проекта, связанного со строительством, нужна проектно-сметная документация и государственная экспертиза. Пакет таких документов очень объемный – сюда входит как планировка земельного участка, так и решения по инженерному оборудованию, системам водоснабжения, вентиляции и так далее. Специализированные компании предлагают свои услуги по разработке подобных документов. Но цена зачастую непомерно высока для начинающих и малых предпринимателей.
«Важно помочь стартаперам, упростив условия для желающих заняться бизнесом малого формата. И одно из направлений такой помощи – создание готовых, типовых проектов семейных животноводческих ферм. Например, на 5, 10 или 20 голов скота. Подобные типовые решения позволят фермерам снизить затраты на проектирование хозяйства, быстрее запустить свое дело», – считает Башмачникова.
Она пояснила, что нужно создать базу данных, куда войдут типовые фермерские проекты, прошедшие государственную экспертизу. Они должны быть разными по своим масштабам и направлениям деятельности, учитывать географическую и экономическую специфику регионов. Эту информацию важно донести до граждан, особенно сельских жителей. На создание такого ресурса потребуется выделить федеральные средства, а также на государственном уровне решить, какое из ведомств возьмет на себя эту задачу.
Эффективность подобного ресурса доказывает пример Ульяновской области, сообщила эксперт ОНФ. В этом регионе в 2017 г. разработаны и размещены в открытом доступе (на сайте регионального минсельхоза) типовые проекты мини-ферм на 5 и 10 коров. Также действуют региональные меры поддержки, когда строительство мини-фермы субсидируется даже для личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Многие из их владельцев потом участвуют в грантовых программах, становятся фермерами. Благодаря комплексной поддержке стартапов в Ульяновской области за девять последних лет вырос объем сельхозпродукции, производимой в ЛПХ, в два раза, в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) – в 6,2 раза. Доля фермеров в общем объеме производства выросла в 2,2 раза.
Работа по подготовке типовых проектов ведется и в Татарстане. Там при содействии регионального минсельхоза подведомственное предприятие разработало типовые проекты по молочным коровам (на 50 и 100 голов), козам и гусям. Необходимые для фермеров образцы проектно-сметной документации находятся в открытом доступе и размещены на сайте регионального департамента агропромышленного комплекса.
Башмачникова также предложила создавать в регионах демонстрационные хозяйства, в которых типовые фермерские проекты успешно реализованы. Все потенциальные предприниматели при желании могли бы лично ознакомиться с работой таких ферм.
«Чтобы решить проблему занятости на селе, важно развивать сферу малого бизнеса, подключать к ней большее количество граждан – как селян, так и потенциальных переселенцев из города. Типовые фермерские проекты во многом упростят этот процесс. Благодаря им владельцам ЛПХ будет проще вступить на предпринимательский путь. И в целом это даст новые возможности для развития различных форматов торговли и переработки сельхозпродукции», – сказала Башмачникова.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...