01.11.2018 19:50
Новости.
Просмотров всего: 7509; сегодня: 5.

В Ненецком округе вводится новый механизм поддержки предпринимательства

В Ненецком округе вводится новый механизм поддержки предпринимательства

В Ненецком округе вводится новый механизм поддержки предпринимательства. На заседании Администрации НАО принято постановление о порядке и условиях предоставления губернаторских грантов на реализацию крупных предпринимательских инициатив, сообщает окружная газета Няръяна Вындер.

Проект постановления об утверждении положения, порядке и условиях предоставления грантов в округе представила руководитель Департамента финансов и экономики НАО, вице-губернатор Татьяна Логвиненко:

"На финансовую поддержку смогут претендовать инвестиционные проекты, реализуемые на территории округа. Стоимость – не менее 50 млн рублей. При этом срок окупаемости проекта не может превышать семь лет. В окружном бюджете на 2018 год предусмотрены средства на данный вид поддержки в размере 5 млн рублей.

В следующем году на эти цели предусмотрено ещё 5 млн рублей. Размер гранта составляет не более 20 % от общей стоимости проекта. При этом сумма, которую окружные власти направят на реализацию бизнес-проекта, не может быть использована на выплату заработной платы, оплату налогов, страховых взносов и штрафов, приобретение жилых помещений, оплату коммунальных услуг или на рекламу в СМИ.

Документы для участия в конкурсе подаются в Департамент финансов и экономики НАО, – детализировала вице-губернатор. – Органы власти выдают заключение в зависимости от той отрасли, в которой планируется реализация бизнес-проекта. Соответствующий документ выдаётся в течение 15 рабочих дней.

Соискатель должен соответствовать ряду условий. У него не должно быть просроченной задолженности по налоговым платежам, страховым взносам и взносам в государственные бюджетные фонды. Гранты будут предоставляться на конкурсной основе по результатам расчёта нескольких показателей. Это срок окупаемости проекта, чистая прибыль от его реализации, внутренняя норма доходности, привлечение работников из числа постоянно проживающих на территории Ненецкого автономного округа".

Татьяна Логвиненко обозначила, что приоритетными станут проекты с максимальным количеством постоянных рабочих мест. Учитывается также бюджетная эффективность проекта, отношение среднемесячной зарплаты к установленному прожиточному минимуму для трудоспособного населения НАО.

Состав конкурсной комиссии определяется распоряжением губернатора Ненецкого округа из числа представителей исполнительных органов государственной власти и представителей общественных организаций региона. Председатель комиссии – глава региона. Перечислять средства гранта получателю власти округа намерены поэтапно, в соответствии с утверждённым графиком реализации проекта. В случае нецелевого использования предусмотрен возврат всей суммы (плюс две трети ставки рефинансирования) в бюджет региона.

"В нашем малонаселённом округе добиться того, чтобы малый бизнес стал вносить существенную лепту в экономические показатели, довольно сложно. Поэтому мы и решили усовершенствовать механизм поддержки именно среднего предпринимательства. Нам нужны предприниматели, которые будут создавать большее количество рабочих мест, ведь вопрос безработицы в округе стоит весьма остро, – подчеркнул губернатор округа Александр Цыбульский. – Кроме того, новый механизм поддержки предпринимательства будет носить уже совершенно другую, более ощутимую для бюджета округа финансовую отдачу".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...