02.10.2017 13:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 15020; сегодня: 1.

Доступ СО НКО на рынок соцуслуг и социального предпринимательства

Доступ СО НКО на рынок соцуслуг и социального предпринимательства

Накануне в Вологде прошел форум «Обеспечение доступа НКО к рынку социальных услуг». Участниками его стали более 150 человек со всего региона. Организатором выступила Ассоциация СО НКО области при поддержке Института управления и социально – экономического проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова, Правительства и Общественной палаты области.
В первой половине форума участникам рассказали об основных направлениях в обеспечение доступа СО НКО на рынок социальных услуг. В качестве эксперта выступила руководитель площадки «ОНФ-НКО» регионального штаба ОНФ Москвы, член Научно-консультационного совета Общественной палаты РФ, доцент ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева.
Также на форуме представили лучшие практики региона в области социально ориентированных НКО. В Вологодском районе реализуется проект «Открыто», направленный на привлечение НКО к развитию госуслуг и сети МФЦ, и, одновременно, на содействие выполнению майских указов Президента РФ по улучшению качества госуслуг, трудоустройство инвалидов. В областной столице совместно с Ассоциацией СО НКО региона реализуется поддержка социальных проектов с помощью мобильного приложения «Добрая душа».
«Форум показал, что в Вологодской области есть очень много интересных проектов, которые создают основу для вхождения некоммерческих организаций в составы поставщиков социальных услуг и исполнителей общественно полезных услуг. Такие проекты, связанные с вовлечением граждан в выработку и принятие управленческих решений, и проекты, связанные с оказанием услуг НКО в рамках МФЦ, позволяют привлечь волонтеров, инвесторов и благотворителей, создавать инфраструктуру для выращивания НКО и выращивать их до уровня поставщика социальных услуг, — отметила Оксана Коротеева. — Та работа, которая проведена Ассоциацией СО НКО Вологодской области, когда в течение всего года практически во всех муниципальных образованиях прошли круглые столы, обсуждения вопросов участия НКО в оказание социальных услуг говорит о том, что первый существенный этап по информированию некоммерческого сектора уже пройден».
Участники смогли узнать, какую поддержку органы власти могут оказать некоммерческому сектору.
Вторая часть форума была посвящена социальному предпринимательству. В качестве экспертов выступили генеральный директор Фонда социальных инвестиций, председатель Комиссии по социальному предпринимательству ОО МСП «ОПОРА РОССИИ» Сергей Голубев и директор Института управления и социально – экономического проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова, занимающегося разработкой и реализацией программ по социальному предпринимательству и проведению специализированных научно – экспертных исследований Надежда Сурова.
Участники обсудили проблемы и перспективы социального предпринимательства как приоритетного направления развития регионов страны, программы по подготовке социальных предпринимателей. По словам экспертов, сейчас существенную роль играют образовательные организации в создании класса социальных предпринимателей и велико значение программ бизнес-акселерации в создании и распространении наиболее перспективных практик социального предпринимательства.
Надежда Сурова познакомила участников форума с современными трендами развития социально – экономической системы, рассказала о программах цифровой трансформации экономики, роботизации и автоматизации процессов, технологиях блокчейн и необходимости создания из высвобождающего класса специалистов — социальных предпринимателей.
В завершающем блоке состоялась презентация образовательных программ РЭУ им. Г.В. Плеханова и учебного пособия «Социальное предпринимательство» Надежды Суровой и Наталии Зверевой, директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».
«Форум становится настоящим драйвером модернизации социальной сферы Вологодской области, – рассказала Надежда Сурова. — Развивается класс социальных предпринимателей всех форм, от коммерческих до СО НКО, увеличивается спектр предоставляемых услуг, профильные органы власти разрабатывают и внедряют новые формы инфраструктурной поддержки: это и конкурсы субсидий и муниципальные заказы, и механизмы инициативного бюджетирования через уникальный вологодский проект «Народный бюджет», проводится специализированное обучение через систему повышения квалификации в РЭУ им. Г.В. Плеханова – мы вручили удостоверения первой группе наших выпускников – специалистам СО НКО Вологодской области как лидерам позитивных социальных изменений в городе и области».
По результатам форума выработаны рекомендации в форме резолюции, подразумевающие введение ряд мер по развитию программ подготовки социальных предпринимателей, и планируется разработать методические рекомендации по систематизации мер поддержки социальных предпринимателей (в том числе СО НКО), которые в дальнейшем будут переданы в Совет Федерации ФС РФ.
«Благодарю основных спикеров за качественную работу на форуме. С помощью совместной деятельности мы разобрали проблемы, решение части из которых удалось найти сразу на нашей площадке. Первая часть была посвящена социальным услугам и доступу НКО к ним, а во второй половине изучили социальное предпринимательство. В том числе, цифровую экономику и блокчейн, акселерационную программу для социальных предпринимателей и интересные проекты Фонда социальных инвестиций о деятельности Центров инноваций социальной сферы. Оказывается Ассоциация СО НКО уже применяет технологию блокчейн с использованием приложения «Добрая Душа». Спасибо органам власти за отличные практики по привлечению НКО к работе, всем выступающим, и, конечно же, команде, которая помогла все сделать», — резюмировала Председатель Ассоциации СО НКО области Анна Хрястунова.
Добавим, форум прошел в рамках проекта «Центр развития СО НКО Вологодской области», реализуемого на средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного благотворительным фондом «Покров».


Ньюсмейкер: Ассоциация СО НКО ВО
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...