12.07.2017 18:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 17287; сегодня: 1.

В Москве обсудили инвестиционный потенциал экономики России

В Москве обсудили инвестиционный потенциал экономики России

4 июля 2017 года в Москве в Аналитическом центре при Правительстве РФ в рамках Саммита деловых кругов «Сильная Россия — 2017» состоялась секция «Инвестиционный потенциал экономики России».

Модератор заседания Урличич Юрий Матэвич, Заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, видит основную задачу Центра в том, чтобы помогать бизнесу находить институты развития и способствовать росту экономики страны.

Чекунков Алексей Олегович, Генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, рассказал о ключевых преимуществах кредитования в Фонде: во-первых, кредиты выдаются по ставкам более чем в 2 раза ниже рыночных (5% годовых), во-вторых, инвестирование рассчитано на продолжительные сроки — до 10 лет. «Мы не работаем со стартапами, не занимаемся венчурным инвестированием, но мы сделали деньги дешевле», - подчеркнул эксперт.

Якунин Илья Андреевич, Заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Северного Кавказа», как представитель института развития отметил проблему неумения заемщиков грамотно оформить необходимую документацию на получение кредитов. В этой связи спикеру представляется целесообразным внедрять в регионах просветительские программы для предпринимателей.

Что касается Корпорации развития Северного Кавказа, основным инструментом финансирования проектов является участие в уставном капитале с долей от 25 до 49%. Однако Корпорация предоставляет и займы. 60-70% финансируемых проектов - это сельское хозяйство, 30% - промышленное производство. В основном поддержка оказывается предприятиям с историей, которые начинали свою деятельность еще в советское время.

Гамза Владимир Андреевич, Председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, обратил внимание коллег на такие проблемы, как недоступность кредитов для российских компаний; низкие объемы банковских инвестиций в экономику (около 8%); огромное число корпораций и банков развития, к которым бизнесмены в силу низкого информирования обращаются за поддержкой крайне редко; отсутствие инструментов использования в инвестиционных целях свободных средств, которых в российской экономике сегодня около 600 миллиардов долларов.

В целях инвестиционного развития страны докладчик предложил: создать систему проектного финансирования с привлечением кредитных организаций; стимулировать развитие инвестиционных банков; разработать механизмы превращения свободных денег в инвестиции; повышать инвестиционную грамотность предпринимателей.

Об инновационных методах проектирования экранопланов и аэролодок сообщил Шаран Сукрит, Член Совета директоров ЗАО «МИПАКТ-Миллениум». Аэролодка — результат сотрудничества России и Индии. Это первая в мире гибридная лодка с дизельным электрическим двигателем. Плавсредство может использоваться как в условиях жары и засухи, так и в условиях смены температур, на льду и на воде.

Ветрова Алина Владимировна, Вице-президент Ассоциации региональных банков России, познакомила участников заседания с рядом законодательных инициатив. Первая касается синдицированного кредита, который, по мнению спикера, необходимо сделать доступным и привлекательным для кредитных организаций путем проведения экспертизы проектов и привлечения государственных гарантий для обеспечения стабильности этих проектов.

Второй вопрос связан с привлечением денег населения на индивидуальные инвестиционные счета и затем - на рынок ценных бумаг. «Речь, с одной стороны, об увеличении суммы индивидуального инвестиционного счета, а с другой - страхование средств на индивидуальном инвестиционном счете, которое станет существенным стимулом для привлечения инвестиций населения на рынок ценных бумаг», - пояснила эксперт.

Лосев Антон Алексеевич, Заместитель руководителя Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, поделился опытом взаимодействия Финансового университета с бизнесом. Самая перспективная, по словам эксперта, на сегодняшний день услуга — внедрение на предприятии 9 стандарта МСФО. Специалисты университета своей задачей считают повышение эффективности производства не за счет увеличения ресурсной базы, будь то станки, люди или материалы, а за счет сокращения постоянных затрат.

Состояние нефтегазового сектора в современных условиях геополитических и экономических вызовов осветил Шмаль Генадий Иосифович, Президент Союза нефтегазопромышленников России. Эксперт уверен: несмотря на то, что нефтегазовая отрасль еще на протяжении нескольких десятилетий будет приносить основную прибыль в российскую экономику, драйвером роста эта отрасль быть уже не может. Здесь играет роль и рост конкуренции на мировых рынках, и волатильность цен на ресурсы, и экономические санкции. Главным направлением в структурном изменении экономики страны должно стать, по словам Генадия Иосифовича, развитие нефтегазохимии. Кроме того, нашей стране нужен эффективный закон о нефтяной деятельности.

Недзвецкий Максим Юрьевич, Начальник Управления ПАО «Газпром», оценивает предприятие как одно из самых активных в сотрудничестве с компаниями малого и среднего бизнеса. С этой целью разработана система одного окна, которая направлена на то, чтобы упростить допуск инновационных предложений в компанию.

Тему инвестиционного развития нефтегазовой отрасли продолжил Бессель Валерий Владимирович, Профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Эксперт комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике. Валерий Владимирович отметил низкий уровень инвестиционной привлекательности отрасли, пояснив, что вкладываемых сегодня 35-40 миллиардов долларов явно недостаточно. Необходимый минимум - это 90-95 миллиардов долларов. “Надо создавать систему привлечения государственно-частных денег в качестве инвестиции в российский нефтегазовый комплекс”, - подытожил спикер.

Розенталь Олег Моисеевич, Главный редактор журнала «Контроль качества продукции», Член Правления Всероссийской организации качества, профессор, убежден, что деятельности любого предприятия препятствует неопределенность в российской законодательной сфере, многочисленные изменения и дополнения, регулярно вносимые в нормативные акты, а также - низкий профессиональный уровень проведения контрольно-надзорных проверок.

“Административное давление сведено к минимуму, а предприятия защищены от изменений в законодательстве в специальных экономических зонах”, - заявил Арбузов Максим Николаевич, Начальник отдела проектной деятельности АО «Особые Экономические Зоны». Среди других преимуществ: предоставление компании готовой инфраструктуры, режим свободной таможенной зоны с действующей нулевой пошлиной при ввозе комплектующих и сырья и нулевой пошлиной при экспорте за пределы Таможенного союза. Налог на прибыль в большинстве случаев близок к 0%, социальные налоги и платежи снижены с 30% до 14%. “Со слов наших инвесторов, в среднем они экономят до 30% при строительстве производства в наших экономических зонах, в сравнении с остальной территории России”, резюмировал докладчик.

Конкретный пример работы особой экономической зоны представил Милушкин Сергей Юрьевич, Генеральный директор Особой экономической зоны «ЛОТОС». Данная экономическая зона была создана для развития производства комплектующих для судостроения и нефтегазовой промышленности. Однако, кроме строительства инфраструктуры, необходима активная доработка консолидированных рынков, которые сейчас по большей части отсутствуют. В связи с этим возникают сложности в понимании стратегического развития той или иной отрасли.

Шапочка Екатерина Геннадьевна, Исполнительный директор АЦ «Форум», член Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, член Консультативного совета АО «РВК», считает, что потенциал студенческого предпринимательства в российских университетах является неиспользованным ресурсом. Спикер предлагает запустить программу «Стартап вместо диплома», когда дипломную работу заменит создание продукта или предприятия, а также повысить консолидацию студенческой деятельности с промышленностью, потому что пока молодые люди не понимают конкретных производственных проблем.

Об инструментах технической и технологической модернизации АПК доложила Шаматова Малика Улугбековна, Заместитель руководителя Департамента развития корпоративного бизнеса и стратегического управления АО "РОСАГРОЛИЗИНГ". В сегменте сельхозтехники, по данным Высшей школы экономики, компания занимает первое место, по взаимодействию с малым бизнесом – второе. В портфеле предприятия более 90% проектов приходится на малые и средние предпринимательства. Как сообщила эксперт, компания «Росагролизинг» развивает и продвигает идею тиражирования в сельском хозяйстве типовых проектов, которые позволяют снизить их стоимость, сделать прозрачным финансирование и увеличить контролируемость отрасли.

Корошель Григорий Константинович, Директор Представительства Общероссийской общественной организации содействия привлечению инвестиций в Российскую Федерацию «Инвестиционная Россия» в Габоне, обозначил в своем выступлении потенциал африканского потребительского рынка для российских товаров и оборудования. Однако, чтобы задействовать этот потенциал, необходимо открыть как минимум один филиал российского государственного университета технической направленности на территории Африканского континента.

Ореханов Сергей Владимирович, Коммерческий директор, Руководитель направления «Инвестиции» Tenzor Consulting Group, Руководитель Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов и Комитета по локализации производства Итало-Российской торговой палаты, одним из потенциальных инвесторов назвал самих представителей среднего и малого бизнеса. Эксперт считает, что для превращения личных средств в инвестиции нет не только специальных механизмов, но и в целом структурированной политики. Кроме того, не использован инвестиционный потенциал земельных территорий, которые практически не вовлечены в оборот. Во многом это связано с чрезвычайно сложной и чрезвычайно разнообразной практикой применения земельного законодательства. По мнению спикера, необходимо упростить процедуры получения допусков, связанных с земельным законодательством, а также тиражировать успешный опыт реализации небольших проектов и повышать грамотность инициаторов проектов.


В Москве обсудили инвестиционный потенциал экономики России


Ньюсмейкер: Центр поддержки и развития бизнеса "Инициатива" — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...