19.08.2016 11:52
Новости.
Просмотров всего: 5470; сегодня: 2.

Корпорация МСП приняла участие в семинаре ПАО «НК «Роснефть» по вопросам участия МСП в закупках

Корпорация МСП приняла участие в семинаре ПАО «НК «Роснефть» по вопросам участия МСП в закупках

В среду, 17 августа 2016 года в г. Нефтеюганске состоялось совещание-семинар по вопросам организации закупочной деятельности ПАО «НК «Роснефть» и Обществ Группы. В мероприятии приняли участие представители Корпорации МСП, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО) и всех муниципальных образований округа, участники бизнес-сообщества.

В ходе семинара заместитель директора Департамента планирования, автоматизации и эффективности Службы снабжения ПАО «НК «Роснефть» Ольга Паршакова рассказала о ключевых принципах организации закупочной деятельности компании, а также об особенностях участия в закупках субъектов МСП, в том числе о прохождении процедуры аккредитации.

Заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова проинформировала участников семинара о мероприятиях, направленных на увеличение доли закупок товаров, работ и услуг у субъектов МСП, а также рассказала о промежуточных итогах данной работы.

«Расширение доли участия субъектов МСП в закупках крупнейших компаний с государственным участием является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Корпорация во взаимодействии с крупнейшими заказчиками осуществляет ежедневный мониторинг прироста доли закупок у субъектов МСП, а также содействует созданию условий для участия в закупках малых и средних компаний, – подчеркнула Н.Коротченкова. – По состоянию на 16 августа 2016 года, планируемый общий объем прямых закупок у субъектов МСП составляет 626,7 млрд рублей. При этом средняя доля закупок у малых и средних компаний составляет 26,95%, что в более чем 2,6 раза превышает нормативно установленную квоту прямых закупок у субъектов МСП».

Номенклатура закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП на сегодняшний день составляет 98 020 позиций, а объем договоров, заключенных с субъектами МСП крупнейшими заказчиками за первые семь месяцев нынешнего года, составил 650,7 млрд рублей. При сохранении таких темпов общий объем закупок у субъектов МСП к концу года должен составить более 1 трлн рублей.

На сегодняшний день ПАО «НК «Роснефть» входит в число компаний-лидеров по объему планируемых закупок у субъектов МСП из числа конкретных заказчиков. Эффективное взаимодействие Корпорации МСП, ПАО «НК «Роснефть» и компаний, входящих в Группу, в целом позволило обеспечить значительный прирост объема закупок у субъектов МСП. Так, общий планируемый объем закупок заказчиков группы компаний Роснефть у субъектов МСП составляет 34,01 млрд руб. За период с января по июль 2016 года объем закупок по заключенным с малыми и средними компаниями договорам уже составил более 75,98 млрд рублей, что в 1,6 раза превышает результаты за второе полугодие 2015 года. Вместе с тем, должна быть проведена большая работа в части обеспечения квоты закупок у субъектов МСП по прямым торгам. ПАО «НК «Роснефть» проводит комплекс мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для участия субъектов МСП в закупках, что также способствует росту данного показателя.

Администрация г.Нефтеюганска организовала возможность доступа к трансляции мероприятия в формате видеоконференции для всех муниципальных образований ХМАО, что позволило в значительной степени увеличить размер аудитории семинара, привлечь к участию в нем большое количество потенциальных поставщиков из числа малых и средних компаний.

Участники встречи подтвердили высокую эффективность формата обучающих семинаров по вопросам участия в закупках крупнейших заказчиков и отметили необходимость проведения совместных с ПАО «НК «Роснефть» и Правительством ХМАО встреч с предпринимателями на регулярной основе.


Ньюсмейкер: Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...