07.07.2016 10:36
Новости.
Просмотров всего: 4985; сегодня: 1.

2,7 млрд руб привлекли предприниматели при поддержке Московского гарантийного фонда

2,7 млрд руб привлекли предприниматели при поддержке Московского гарантийного фонда

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы подвел итоги первого полугодия 2016 г.: выдано 261 поручительство на сумму 1,3 млрд рублей. В результате гарантийной поддержки московские компании МСБ привлекли в банках кредиты и гарантии на сумму 2,7 млрд рублей.

Исполнительный директор Фонда Антон Купринов так комментирует ситуацию: «Результатами 1-го полугодия текущего года мы довольны. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 19%, тогда Фонд выдал поручительства на 1,1 млрд рублей, а наши клиенты получили в банках 2,5 млрд рублей кредитов и гарантий. Банки относят кредиты МСБ к высоко рискованным операциям. К сожалению, рынок кредитования МСБ в Москве просел глубже, чем по РФ в целом, но мы видим первые признаки восстановления. Поручительства фонда снижают для банков риски кредитования МСБ. Без поддержки Фонда подавляющему большинству этих клиентов банки, скорее всего, вообще бы отказали в финансировании».

Особое внимание Фонд уделяет работе с компаниями, заключающими контракты в рамках 44 и 223ФЗ, так называемый, госзаказ. Сегодня 27% поручительств Фонд выдает именно для таких компаний (для сравнения в 2014 г. - 9%).

Также Фонд активно помогает компаниям из приоритетных для Москвы отраслей – производство, строительство, инновации, на них суммарно приходится треть в отраслевой структуре поручительств. «Спектр бизнес-интересов наших клиентов весьма широк. Так, среди клиентов, которым Фонд выдал поручительства в 1-м полугодии в наибольшем объеме (свыше 30 млн рублей) оказались предприятия, работающие в пищевой отрасли – производитель консервированной овощной продукции и шоколадное производство, в кожевенно-меховом производстве, производитель микроэлектроники из Зеленоградского высокотехнологичного кластера, компания занимающаяся геолого-проектными работами . Также совместные сделки с Госкорпорацией по поддержке МСП позволили прокредитовать поставщиков медпрепаратов и рыбной продукции», - уточняет руководитель Фонда.

Среди поручительств, выданных в первом полугодии 2016 г. , 64% приходится на договора со сроком более года. Значительная доля договоров – 27% приходится на поручительства объемом свыше 25 млн рублей.

С Фондом работает более 40-ти банков-партнеров, и еще 13 банков присоединились к программе Фонда в 1-м полугодии 2016 г. «Банки охотно работают с Фондом, ведь поручительства снимают риски и делают кредитование МСБ безопасным. В тоже время расширение числа партнеров делает доступнее поручительства для предпринимателей. Ведь именно банки принимают решение о финансировании и сами информируют клиента о возможности привлечения поручительства фонда. По кредитам ведущие позиции, безусловно, у Сбербанка, группы ВТБ-Банк Москвы, Альфа-Банка, а по банковским гарантиям значительная доля приходится на Державу и Транскапиталбанк, которые активно развивают этот инструмент», - говорит Купринов.

По итогам 2015 г. доля кредитов, выданных МСП под поручительства Фонда составила около 2% на рынке кредитования МСБ в Москве. Доля дефолтов 7-8%, что почти вполовину лучше средней ситуации на рынке.

Для справки: Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден Правительством Москвы в 2006 г. и действует под эгидой Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. За все годы работы Фонд заключил свыше 8,1 тысяч договоров-поручительства на сумму более 41,6 млрд рублей, что позволило компаниям малого и среднего бизнеса привлечь в свои проекты 87,5 млрд рублей банковских кредитов и гарантий. Эффективность фонда высока: 1 рубль, вложенный государством в капитал фонда, дает 9-10 рублей финансирования МСБ.


Ньюсмейкер: Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...