23.07.2014 11:01
Новости.
Просмотров всего: 4032; сегодня: 3.

Агентство Городского Развития отмечает 15-летний юбилей

Агентство Городского Развития отмечает 15-летний юбилей

В преддверии праздника запущен проект «АГР в лицах», включающий серию публикаций о людях, судьба которых была связана с Агентством на разных этапах становления. В предварительном списке участников проекта «АГР в лицах» 50 человек. Сегодняшний герой – Михаил Сергеевич Ставровский, Советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская Сталь», депутат Законодательного Собрания Вологодской области, председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию ЗСО, мэр города Череповца с 1996 по 2006 годы.

Об Агентстве от первого лица

Идея создания Агентства Городского Развития, которое отмечает 15 лет в 2014 году, возникла не как дань моде (а в тот период в России аналогичные структуры создавались и очень часто как некий элемент рыночных отношений), а как насущная необходимость для города, имеющего моноструктурную экономику.

Руководство ОАО «Северсталь», Алексей Александрович Мордашов, прекрасно понимали, что в силу объективных факторов предстояла серьезная работа по оптимизации затрат, включая оптимизацию численности персонала, для того, чтобы быть конкурентными на рынке. Причем эти процессы, происходли не только на главном предприятии города, но и в химической отрасли, машиностроении и в других. Важно было подготовить условия, для того, чтобы высвобождающиеся специалисты, рабочие, тот, кто был готов, могли получить начальные навыки для занятия бизнесом.

Поэтому предложение Алексея Александровича Мордашова создать некоммерческое партнерство, безусловно, было поддержано руководством города и было учреждено Агентство Городского Развития, где долевое участие принимает ОАО «Северсталь» и мэрия города Череповца.

Через тернии к звездам

Безусловно, не все было гладко, первые годы становления Агентства самым сложным было, чтобы люди поверили, что Агентство не надуманная форма, а именно та организация, которая может помочь определиться с выбором тем, кто выбрал для себя частное предпринимательство, и дать им знания и первоначальные навыки.

Два направления были взяты на вооружение Агентством.

• Первое направление - через бизнес-инкубатор обучение начинающих предпринимателей с предоставлением средств коммуникации, офисных помещений и помощь в сопровождении проектов на начальном этапе.

• Второе направление – это разработка бизнес-проектов для нужд городского хозяйства, а также бизнес-проектов по заказам действующих фирм и организаций, занимающихся бизнесом.

Для бизнес-багажа

На мой взгляд, очень полезны были разработки АГР по определению стратегии развития общественного транспорта и некоторые проекты в области коммунального хозяйства. По прошествии времени можно констатировать, что проект развития городского транспорта, в частности проработка и использование троллейбусов, оказалась жизненной и сегодня. При всех проблемах, которые, безусловно, есть, общественный транспорт города свою функцию выполняет достойно все последние 15 лет.

В судьбе малого и среднего бизнеса – главная роль АГР

И еще хотелось бы отметить важную роль АГР в разработке и корректировке стратегии развития города Череповца на всех этапах. Кстати, жизнь подтвердила идею, заложенную руководством ОАО «Северсталь» и мэрией города при создании Агентства. Сегодня мы видим, какие изменения произошли за 15 лет с нашими ведущими компаниями. Это и изменение численности работающих, и реструктуализация на градообразующих предприятиях (металлургии, химии).

И, наверное, как главный итог – резкое возрастание роли малого и среднего бизнеса в обеспечении занятости населения и в формировании бюджета города. И то, что в кризисные 2009, 2010 и последующие годы, уровень безработицы был низким, в этом есть вклад и Агентства городского развития.

Проект «АГР в лицах» посвящён 15-летнему юбилею некоммерческого партнёрства «Агентство Городского Развития». В рамках проекта публикуются очерки о людях, внёсших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в городе Череповец. По итогам все публикации будут оформлены в единое издание. Презентация сборника состоится в ноябре, в юбилейный День рождения Агентства Городского Развития.

«Герои очерков проекта «АГР в лицах» – это наши учредители – компания «Северсталь», мэрия «Череповца», кураторы, сотрудники, партнёры Агентства, выпускники бизнес-инкубатора, клуба предпринимателей, центра бизнес-образования состоявшиеся в бизнесе, успешные предприниматели города, внёсшие свой вклад в развитие экономики Череповца и региона в целом. Это те люди, с которыми мы идём плечо к плечу, которые вместе с нами участвуют в написании и создании истории. За 15 лет уже сделано действительно много: разработаны механизмы поддержки предпринимателей от образовательной до имущественной и финансовой; работают программы, направленные на развития бизнеса в разных сферах от промышленности до сферы услуг. Если перейти на язык цифр, то за время существования АГР обучено 5 300 начинающих предпринимателей, 6 000 – действующих. Проведено более 100 тысяч консультаций, около 4-х тысяч мероприятий, направленных на развитие бизнеса. Получателями поддержки создано более 2-х тысяч новых бизнесов, более 9 тысяч новых рабочих мест, не говоря о десятках тысяч сохраненных рабочих мест. Всё это результаты совместной кропотливой работы на общее дело», - говорит директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Агентство городского развития — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...