10.06.2013 14:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 5010; сегодня: 1.

Почти 4 000 жителей Югры приняли участие в Днях предпринимательства

Почти 4 000 жителей Югры приняли участие в Днях предпринимательства

В Югре прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию профессионального праздника 26 мая - Дня российского предпринимательства. В округе заслуги предпринимательского сообщества в деле развития региона отмечают с 2003 года в рамках ставшего традиционным проекта «Дни предпринимательства в Югре».

Основными организаторами Дней предпринимательства в Югре выступают Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры, а также администрации муниципальных образований.

С 15 по 31 мая в городах и районах автономного округа состоялись обучающие семинары, конкурсы, круглые столы, деловые встречи и форумы – всего 153 мероприятия, направленных на развитие и популяризацию предпринимательской деятельности в Югре.

В них приняли участие 3 820 человек – начинающих и опытных предпринимателей, школьников, студентов, а также представителей власти, общественных объединений и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Традиционным стало участие Югры во всероссийских торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию профессионального праздника представителей бизнеса страны. Они прошли с 14 по 17 мая на единой федеральной площадке в Москве, в рамках 12-го Всероссийского форума «Дни малого и среднего бизнеса России».

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра был вновь признан победителем смотра «Лучший регион Российской Федерации» по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию для этого наиболее благоприятных условий, прошедший на 12-ой Федеральной выставке продукции предприятий малого и среднего бизнеса в ВВЦ.

В Дни предпринимательства под эгидой профессионального праздника отмечается наибольшее количество образовательных мероприятий для предпринимателей, школьников, студентов, проводимых в течение года в соответствии региональной целевой программой развития малого и среднего предпринимательства. Их участниками становятся как начинающие предприниматели, так и бизнесмены с опытом работы.

Так, с 17 по 19 мая в трех городах Югры состоялись мастер-классы Александра Левитаса, известного бизнес-тренера, автора книг по мастерству ведения бизнеса. Его участники получили эксклюзивные знания о партизанском маркетинге и принципах малобюджетного продвижения своего бизнеса.

В рамках образовательной программы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Молодежный бизнес-инкубатор» в мае состоялся тренинг для учащихся вузов и ссузов Югры «Мастерство коммуникаций». Для реализации проекта были достигнуты соглашения на базе 18 высших и среднеспециальных учебных заведениях автономного округа с целью стимулирования студентов к предпринимательской деятельности в самых разнообразных областях.

В дни празднования профессионального праздника в окружной столице представители Клуба наставников молодых предпринимателей Югры подвели итоги проведенной работы, обсудили дальнейшие планы и повысили собственную квалификацию. Для наработки большего количества навыков в организации наставнической работы в Югру был приглашен известный бизнес-тренер. Своими знаниями в этой сфере поделилась с югорскими бизнес-наставниками Ирина Друзь.

В рамках образовательного проекта Фонда поддержки предпринимательства Югры «Школа сервиса», в Нягани и Белоярском состоялись мастер-классы по парикмахерскому искусству. Участниками мастер-класса стали как профессионалы, так и начинающие визажисты и парикмахеры. Основная цель мероприятия — дать шанс начинающим предпринимателям познакомиться с секретами профессионалов, а так же познакомить всех желающих с новыми тенденциями в данном направлении деятельности.

В этом году Фонд поддержки предпринимательства Югры вышел за рамки проведения обучающих мероприятий для предпринимателей и организовал мастер-классы для представителей средств массовой информации. Так в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске состоялись бесплатные мастер-классы для журналистов «Мастерство коммуникаций». Его ведущий — известный бизнес-тренер Андрей Донских.

Кроме этого в Сургуте, Нижневартовске и Нягани были организованы пресс-туры для журналистов. Представители средств массовой информации смогли ознакомиться с программами поддержки предпринимательства Югры и посетить малые предприятия города.

Кроме обучающих мероприятий в Дни предпринимательства состоялись деловые встречи с представителями администраций муниципальных образований, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, общественных организаций. Здесь обсуждались проблемы и вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и возможные пути их решения.

Так, 23 мая в Ханты-Мансийске состоялась окружная Конференция членов Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященная государственному празднику «День российского предпринимательства». В конференции принял участие и Фонд поддержки предпринимательства Югры. В ходе конференции обсуждались вопросы по социальной ответственности бизнеса, развитию предпринимательства в нашем округе.

В мае продолжилась работа круглых столов по вопросам взаимодействия контрольно-надзорных органов с предпринимательством, проводимых Фондом поддержки предпринимательства Югры в апреля текущего года. Почти во всех муниципальных образованиях прошли информационные встречи предпринимателей с представителями органов государственной власти, контролирующих органов — в том числе представителями Роспотребнадзора, МЧС, инспекций федеральной службы по налогам и сборам, службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций представителями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования, представителями организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Одним из необычных мероприятий, приуроченных к Дням предпринимательства, стала экстремальная бизнес-игра «Деловой десант». Она прошла с 18 по 19 мая в Ханты-Мансийске. В этом году игра «Деловой десант» отошла от привычных рамок, и вместо действующих бизнесменов пригласили студентов средних и высших учебных заведений – участников образовательного проекта «Молодежный бизнес-инкубатор».

Провести почти двое суток в незнакомом городе и заработать при этом деньги решились 30 студентов из Нягани, Советского, Югорска, Нефтеюганска, Октябрьского и Кондинского районов. В этот раз победителем стала сборная команда «Биг-Бон», набравшая самое большое количество баллов за выполненные задания.

Следующая высадка югорского десанта состоится в дни проведения Форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО», который пройдет в июле в Свердловской области.

В рамках Дней предпринимательства в Югре были подведены итоги Окружного конкурса молодежных бизнес-проектов «Путь к успеху». Главная задача проекта − претворение в жизнь идей, которые будут способствовать социально-экономическому развитию региона. Проект реализуется на 22 муниципальных площадках.

С каждым годом увеличивается количество участников - молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, у которых есть мечта и они хотят реализовать свою бизнес-идею. По итогам конкурса 66 начинающих предпринимателя станут обладателями грантов на общую сумму 19,8 миллионов рублей.

Также в дни предпринимательства подвели итоги окружных проектов, направленных на развитие молодежного предпринимательства и популяризацию малого бизнес: конкурсов бизнес-идей и бизнес-проектов, проводимых в рамках профориентационных курсов для учащихся 10-11 классов «Азбука бизнеса», окружного конкурса детских творческих работ «Предпринимательство сегодня», окружного конкурса фоторабот «Малый бизнес Югры». В городах округа прошли торжественные мероприятия, где победителей конкурсов отметили дипломами и ценными подарками.

Эти мероприятия подтверждают, что развитие молодежного предпринимательства – одно из приоритетных направлений региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Также в Дни предпринимательства в Югре прошли муниципальные выставочные мероприятия. Их участники, представители малого и среднего бизнеса, продемонстрировали свои достижения в различных сферах деятельности.

Во многих муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа состоялось награждение бизнесменов в рамках конкурса «Предприниматель года». Он проводиться с целью поддержки и стимулирования предпринимательской деятельности, освещения достижений малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии округа.

Организаторы муниципальных конкурсов ставят перед собой задачи выявить лучших представителей бизнес-сферы, систематизировать опыт их работы для дальнейшего распространения и привлечения широких слоев населения к осуществлению предпринимательской деятельности.

В канун Дня российского предпринимательства 25 мая в четырех городах Югры — в Нижневартовске, Сургуте, Нягани и Ханты-Мансийске состоялся флэш-моб.

На четырех разных площадках автономного округа молодые предприниматели студенты и просто желающие поздравить бизнесменов автономного округа с профессиональным праздником собирались вместе и одновременно запустили в небо с помощью воздушных шаров полотна, формирующие фразу «Малый и средний бизнес Югры». В Нягани в небо поднялся плакат со словом - «малый», в Ханты-Мансийске - «средний», в Сургуте - «бизнес»», а в Нижневартовске «Югры».

Заключительными мероприятиями Дней предпринимательства в Югре стали Молодежный инновационный конвент и Югорский форум по франчайзингу.

Третий молодежный инновационный конвент Югры прошел в окружной столице с 28 по 31 мая. Его участниками стали молодые предприниматели, чиновники, ученые и журналисты - всего более 300 человек со всей Югры. В целом работа Конвента была запланирована по шести направлениям. Организатором одного из них – «Молодежное предпринимательство», выступил Фонд поддержки предпринимательства Югры. В рамках блока для молодых предпринимателей российский тренер-бренд Николай Рысев поделился своими знаниями в семинаре «Стратегии и тактики ведения переговоров», а бизнес-тренер Таллиннской Школы Менеджеров провел тренинг «Управленческие поединки».

Также программой форума был предусмотрен конвейер проектов, где молодые люди представили свои идеи и проекты, в том числе и в предпринимательстве. Это интернет-блоги, идеи по реформированию ЖКХ, проекты по сохранению культуры аборигенов и многие другие.

А в Сургуте 31 мая состоялся Югорский форум по франчайзингу. Организаторами мероприятия выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры, при поддержке Российской Ассоциации Франчайзинга.

Основная цель Форума – создание на территории Югры коммуникационной площадки для обсуждения основных трендов и перспектив развития рынка франчайзинга в России, заключение соглашений о стратегическом партнерстве между федеральными и региональными участниками рынка, расширение географии сотрудничества малого и среднего бизнеса округа.

Отметим, что подобные мероприятия, запланированные региональной программой развития малого и среднего предпринимательства, проходят в автономном округе в течение всего года, но именно в Дни предпринимательства достигается их максимальная концентрация, под эгидой профессионального праздника – Дня российского предпринимательства.

Фотоотчет с мероприятий, а также Дневники Дней предпринимательства можно посмотреть на сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры в разделе «Проекты».


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...